Publicidad

Salario mínimo por hora en el mundo

La OCDE, la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico, ha elaborado un informe comparando los salarios mínimos por hora en el mundo. Pero no se trata de un mero informe sobre qué estipula cada gobierno como pago mínimo a cada hora trabajada en una jornada completa, se trata de esa misma cifra ajustada a la paridad del poder adquisitivo. Con lo cual, se tiene en cuenta el coste de la vida, no solo el dinero que se gana, así conseguimos el poder adquisitivo.

Veamos un ejemplo, con el nivel de vida en los Estados Unidos. El salario mínimo por hora en Australia es de 16 dólares, el mayor del mundo. Pero si lo ajustamos a la paridad de poder adquisitivo, no es tan bueno , ya que la vida en Australia es muy cara, y esos 16 dólares se quedarían en 9,77 dólares reales.

Bien, explicado esto, vamos a atacar al informe elaborado por la OCDE. La Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico está compuesta por 34 países, de los cuales 26 tienen estipulado un salario mínimo interprofesional. El informe se ha centrado en estos países para elaborar el siguiente ranking en el que ordena los países por su salario mínimo por hora real. Se muestran grandes diferencias entre países: de los 10,37$ de Luxemburgo a los 0,80$ de México, pero lo curioso es que una vez ajustada la cifra de la nominal a la real, hay países que salen ganando y otros que salen perdiendo.

salario minimo por hora en el mundo

Se puede ver como los nueve países en verde tienen un salario mínimo ajustado mayor que los Estados Unidos de América y como los dieciséis restantes se encuentran por debajo del umbral estadounidense. En Europa, son los países más occidentales los que tienen mejores datos, lo cual no es de extrañar.

Países en los que cunde más un dólar

También se puede apreciar que hay países, como por ejemplo México, que gana una barbaridad al ajustar el salario, ya que lo estipulado por la ley mexicana es cobrar 0,55$ por hora trabajada como mínimo, y podemos ver que como la vida en el país es muy barata, es como si dispusieran de 0,80$. Veamos en que países sucede esto:

PaísSalario nominal ($)Salario ajustado ($)%
Polonia2,564,1963%
Turquía2,693,9547%
México0,550,8045%
Hungría2,423,4743%
Eslovaquia2,383,1934%
Chile2,152,8030%
Estonia2,062,5325%
Corea del Sur3,964,8623%
Eslovenia5,506,1211%
Portugal3,493,839%

¿Qué pasa con España?

La verdad es que este informe no aporta buenas noticias sobre España. Queda claro que el salario mínimo español es muy bajo tanto en términos nominales como ajustados, y que el nivel de poder adquisitivo está a la par de países como Grecia o Polonia; siendo menos de la mitad que en el país vecino, Francia.

Image source: visual.ly

Publicidad