¿Qué países son los mayores productores de petróleo?

| 9 de julio de 2015

El petróleo es sin duda la materia prima más poderosa por excelencia. La mayoría de los países del mundo, son importadores de petróleo, pues son pocos los que disfrutan de este producto. Hoy en día, es la materia prima más utilizada y necesaria para el proceso productivo de todos los países del mundo.

A veces, los países se olvidan de que es una materia prima finita, es decir que llegará un momento en el que se acabe. Esperemos que para entonces ya hayamos conseguido cambiar las factores necesarios para la producción a otros más sostenibles y que no dañen el medio ambiente. Aún así, hoy en día es uno de los principales instrumentos de poder. Por eso son muchos los que sienten curiosidad sobre cuáles son los países que más petróleo producen, y también quiénes son los que más consumen.

BARRIL DE PETRÓLEO

La agencia Bloomberg elaboró un ranking en el que ordena los países productores de petróleo en función del número medio de barriles extraídos diariamente durante 2012 (ir al final del artículo). Cuando pensamos en el petróleo siempre nos vienen a la cabeza los países árabes, las guerras en la zona o las ciudades como Dubai erigidas con el dinero que da el oro negro. Esto nos haría pensar que en el TOP10 está copado por los países de Oriente Medio; nada más lejos de la realidad.

Desde Energy Information Aministration, nos ofrecen completos informes sobre la producción, consumo y otras muchas modalidades más del petróleo y de otros líquidos. En el siguiente mapa podemos ver qué países son los que más producen, y en el inmediatamente siguiente, los países que más consumen.

producción

consumo

 

Lo cierto es que Rusia es el país líder en cuanto a extracción de crudo se refiere, con la increíble cifra de 9.921.610 barriles diarios, lo cual  significa que se sacaron al día 1.577.535.990 litros de petróleo de tierras rusas durante 2012. El 13,1% del crudo que se extrajo el año pasado en el mundo procede de allí. Es comprensible que Rusia sea el mayor productor, ya que ocupa una grandísima extensión de tierra y porque tiene varias zonas ricas en minerales y combustibles fósiles.

Además, tan solo cinco de los países que conforman el TOP10 se encuentran en Oriente Medio. Pero es interesante ver que de entre esos cinco países árabes que están entre los mayores productores, dos son los Emiratos Árabes Unidos y Kuwait, ocupando la octava y la novena posición respectivamente. La extensión de estos dos países juntos es igual a la de Andalucía y Murcia juntas, lo cual es muy poco, pero entre los dos países producen el 7,2% del petróleo a nivel mundial.

Por otra parte, el primer país de Europa figurando en esta lista es Noruega (si quitamos Rusia, obviamente), que se sitúa en el puesto 14,  Noruega es un país que cuenta con tan solo cinco millones de habitantes, pero aun así representa el 2,1% de la producción mundial de petróleo.

El petróleo en España

España ni siquiera figura en la lista, pero si que produce petróleo, de hecho ha pasado de producir 2.000 barriles diarios en 2012 a extraer 8.000 barriles al día durante 2013 gracias a la entrada en funcionamiento de los pozos de Montanazo D-5 y Lubina-1, en la costa de Tarragona.

En España se han descubierto yacimientos de petróleo y gas en varios campos en tierra y mar, el primero de ellos de petróleo, en 1964, en Ayoluengo (Burgos) y los posteriores en el mar Mediterráneo, golfo de Valencia, mar Cantábrico, valle del Guadalquivir y golfo de Cádiz.

CountryBarriles diarios en 2012Cuota de producción mundial
Rusia9.921.61013,1%
Arabia Saudi9.832.32013,0%
Estados Unidos6.504.9808,6%
China4.128.8805,5%
Irán3.367.4204,5%
Canada3.136.1104,1%
Iraq2.983.3303,9%
Emiratos Árabes Unidos2.803.6103,7%
Kuwait2.634.9503,5%
México2.592.6803,4%
Nigeria2.520.0003,4%
Venezuela2.300.0003,0%
Angola1.817.0502,4%
Noruega1.606.6402,1%
Algeria1.532.2402,0%
Libia1.366.8001,8%
Qatar1.215.5701,6%
Gran Bretaña881.2701,2%
Egipto555.8200,7%
Ecuador503.5900,7%

Tags: , , , , , , , ,

Categoría: Ranking