¿Qué países son los mayores productores de petróleo?

| 9 de septiembre de 2013

La agencia Bloomberg ha elaborado un ranking en el que ordena los países productores de petróleo en función del número medio de barriles extraídos diariamente durante 2012 (ir al final del artículo). Cuando pensamos en el petróleo siempre nos vienen a la cabeza los países árabes, las guerras en la zona o las ciudades como Dubai erigidas con el dinero que da el oro negro. Esto nos haría pensar que en el TOP10 está copado por los países de Oriente Medio; nada más lejos de la realidad.

petroleo

Lo cierto es que Rusia es el país líder en cuanto a extracción de crudo se refiere, con la increíble cifra de 9.921.610 barriles diarios, lo cual  significa que se sacaron al día 1.577.535.990 litros de petróleo de tierras rusas durante 2012. El 13,1% del crudo que se extrajo el año pasado en el mundo procede de allí. Es comprensible que Rusia sea el mayor productor, ya que ocupa una grandísima extensión de tierra y porque tiene varias zonas ricas en minerales y combustibles fósiles.

Además, tan solo cinco de los países que conforman el TOP10 se encuentran en Oriente Medio. Pero es interesante ver que de entre esos cinco países árabes que están entre los mayores productores, dos son los Emiratos Árabes Unidos y Kuwait, ocupando la octava y la novena posición respectivamente. La extensión de estos dos países juntos es igual a la de Andalucía y Murcia juntas, lo cual es muy poco, pero entre los dos países producen el 7,2% del petróleo a nivel mundial.

Por otra parte, el primer país de Europa figurando en esta lista es Noruega (si quitamos Rusia, obviamente), que se sitúa en el puesto 14. Noruega es un país que cuenta con tan solo cinco millones de habitantes, pero aun así representa el 2,1% de la producción mundial de petróleo.

El petróleo en España

España ni siquiera figura en la lista, pero si que produce petróleo, de hecho ha pasado de producir 2.000 barriles diarios en 2012 a extraer 8.000 barriles al día durante 2013 gracias a la entrada en funcionamiento de los pozos de Montanazo D-5 y Lubina-1, en la costa de Tarragona.

En España se han descubierto yacimientos de petróleo y gas en varios campos en tierra y mar, el primero de ellos de petróleo, en 1964, en Ayoluengo (Burgos) y los posteriores en el mar Mediterráneo, golfo de Valencia, mar Cantábrico, valle del Guadalquivir y golfo de Cádiz.

Ahora, se espera que las prospecciones petrolíferas que se hagan en el mar, cerca de las Islas Canarias, multiplique la extracción de crudo sumando entre 100.000 y 150.000 barriles diarios a la producción española de crudo. Aun así, el consumo de crudo en España es de 1,3 millones de barriles al día, con lo que hay que importar petróleo en enormes cantidades.

Sin más dilación, aquí les dejamos el ranking elaborado por la agencia Bloomberg:

CountryBarriles diarios en 2012Cuota de producción mundial
Rusia9.921.61013,1%
Arabia Saudi9.832.32013,0%
Estados Unidos6.504.9808,6%
China4.128.8805,5%
Irán3.367.4204,5%
Canada3.136.1104,1%
Iraq2.983.3303,9%
Emiratos Árabes Unidos2.803.6103,7%
Kuwait2.634.9503,5%
México2.592.6803,4%
Nigeria2.520.0003,4%
Venezuela2.300.0003,0%
Angola1.817.0502,4%
Noruega1.606.6402,1%
Algeria1.532.2402,0%
Libia1.366.8001,8%
Qatar1.215.5701,6%
Gran Bretaña881.2701,2%
Egipto555.8200,7%
Ecuador503.5900,7%

Tags: , , , , , , , ,

Categoría: Ranking


Logo FinancialRed