Publicidad

Calendario laboral Asturias 2012

El Calendario laboral Asturias 2012 sirve además de para establecer celebraciones sociales, sirve para para que las empresas de diferentes sectores puedan decidir su agenda empresarial y llevar a cabo sus negocios y transacciones y los empleados para tomarse un descanso en sus vacaciones familiares y escaparse de los problemas habituales. El Calendario laboral 2012 está actualizado con los cambios en las fechas.

Las fechas festivas del Calendario laboral 2012 existen fechas comunes entre todas las CC.AA y por otras las particulares de cada Comunidad Autónoma que toca celebrar.

Ya se puede hablar del Calendario laboral 2012 y las novedades que se conocen, una de ellas es que fija hasta 9 Festivos Nacionales; así a los festivos nacionales se les debe incluir el festivo extra de la celebración del día de cada Comunidad Autónoma. El Calendario fija similar cantidad de festivos que permiten realizar Puentes.

Así que habrá 9 fiestas nacionales establecidas en el Calendario Laboral 2012 válidas para todas las Comunidades Autónomas, lo que es una más que 2011 y que pueden conseultarse en el Boletín Oficial del Estado (BOE).

En 2012, el calendario mostrará 8 días festivos nacionales y que no son sustituibles, agregando un día más, el 6 de Enero, y a celebrarse en todas las comunidades aunque sea una fiesta nacional que se puede cambiar por una fiesta propia.

Los 8 Festivos Nacionales No Reemplazables Son:

-6 de Abril (Viernes Santo)
-1 de Mayo (Fiesta del Trabajo)
-15 de Agosto (Asunción de la Virgen)
-12 de Octubre (Fiesta Nacional de España)
-1 de Noviembre (Día de Todos los Santos)
-6 de Diciembre (Día de la Constitución española)
-8 de Diciembre (La Inmaculada Concepción)
-25 de Diciembre (Natividad del Señor).

Entre las novedades para este 2012 no se cuenta como festivo nacional el 1 de Enero (Año Nuevo) ya que cae en Domingo.

El 2 de Enero (día siguiente al Año Nuevo) es festivo para las comunidades Andalucía, Aragón, Asturias, Extremadura y Ceuta.

Mientras que los gobiernos regionales tienen la posibilidad de cambiar alguna de las fiestas.

El 5 de Abril (Jueves Santo) será festivo para todas las Comunidades Autónomas, No así en Cataluña y Comunidad Valenciana.

El 19 de Marzo (San José) será festivo solamente para Castilla y León, Comunidad Valenciana, Madrid, Murcia, Navarra, La Rioja y Melilla.

El 25 de Julio (Santiago Apóstol) Será festivo en Cantabria.

El 9 de Abril (Lunes de Pascua) sólo será en Baleares, Cataluña, Comunidad Valenciana, Navarra y País Vasco.

Acueductos:

Mientras que desde CEOE postula la posibilidad de poder trasladar los festivos que lleguen a caer en mitad de semana a los Lunes o Viernes.

Además el Calendario laboral de 2012 permite contar con algunos macropuentes. Ane ello los trabajadores madrileños lograrían disfrutar en la primera semana de Mayo:

pues al ser fiesta el 1 (Día del Trabajo) y el 2 (Fiesta de Comunidad de Madrid), martes y miércoles respectivamente, sólo haría falta librar el 3 y el 4 para cogerse prácticamente toda la semana de vacaciones.

En cuanto al 6 y el 8 de Diciembre, que suelen venir bien para hacerse acueductos, en 2012 esa posibilidad se ve algo reducida, al caer el 6 en jueves y el 8 en sábado. Con pedir libre el 7 de diciembre habría cuatro días de descanso para el trabajador.

En virtud de la propuesta que están realizando, a los empresarios seguro que les gusta que el 6 de enero y el 12 de octubre no hayan caído en mitad de semana, sino en viernes.

Calendario Laboral Asturias 2012:
Domingo 2 Enero – Año Nuevo
Viernes 6 Enero – Epifanía
Jueves 5 Abril – Jueves Santo
Viernes 6 Abril – Viernes Santo
Martes 1 mayo – Día internacional de los trabajadores
Miércoles 15 Agosto – Asunción de María
Sábado 8 Septiembre – Día de Asturias
Viernes 12 Octubre – Día de la Raza
Jueves 1 Noviembre – Día de Todos Los Santos
Jueves 6 Diciembre – Día de la Constitución España
Sábado 8 Diciembre – Inmaculada Concepción
Martes 25 Diciembre – Navidad

Calendario de Fiestas Locales Asturias 2012
OVIEDO
29 de mayo: Martes de Campo
21 de septiembre: San Mateo
ALLANDE
10 de septiembre: Fiestas Patronales-Nuestra Señora del Avellano
30 de noviembre: San Andrés
ALLER
11 de noviembre: San Martín
26 de noviembre: El Mercaón
AMIEVA
9 de agosto: San Román
28 de septiembre: San Miguel
AVILÉS
9 de abril: Lunes de Pascua
28 de agosto: San Agustín
BELMONTE DE MIRANDA
19 de marzo: San José
27 de agosto:La Gira
BIMENES
22 de octubre: Ferias de San Julián
4 de diciembre: Conmemoración de Santa Bárbara
BOAL
21 de febrero: Martes de Carnaval
25 de julio: Santiago
CABRALES
29 de junio: San Pedro
10 de septiembre: Lunes después de la Salud
CABRANES
14 de mayo: Lunes de San Francisco
27 de agosto: Jira de Incós
CANDAMO
3 de febrero: Las Candelas
25 de junio: San Juan, excepto en San Román
10 de agosto: San Lorenzo, sólo en San Román
CANGAS DEL NARCEA
16 de julio
17 de julio
CANGAS DE ONÍS
13 de junio: Fiesta de San Antonio
25 de julio: Fiesta del Pastor
CARAVIA
30 de julio Lunes siguiente a las fiestas de Santiago
3 de septiembre: Lunes siguiente a las fiestas de la Consolación
CARREÑO
1 de agosto: San Félix
14 de septiembre: Cristo de Candás
CASO
15 de mayo
8 de octubre
CASTRILLÓN
9 de abril: Lunes de Pascua
2 de julio: Día de Castrillón
CASTROPOL
25 de julio: Santiago Apóstol
16 de agosto: San Roque
COAÑA
17 de agosto: La Gira
7 de diciembre
COLUNGA
9 de julio: Nuestra Señora de Loreto
21 de agosto: San Roque de Lastres
CORVERA DE ASTURIAS
25 de junio: San Juan
10 de septiembre: Fiestas Populares de Corvera
CUDILLERO
29 de junio: San Pedro
26 de julio: Santa Ana de Montarés
DEGAÑA
25 de julio: Santiago Apóstol en Degaña
16 de agosto: San Roque en Cerredo
EL FRANCO
25 de agosto: Festividad de San Bartolomé
29 de septiembre: Festividad de San Miguel
GIJÓN
21 de febrero: Antroxu
29 de junio: San Pedro
GOZÓN
6 de febrero: Fiesta del Cristo del Socorro
16 de julio: Fiesta de la Virgen del Carmen
GRADO
25 de julio: Santiago
26 de julio: Santa Ana
GRANDAS DE SALIME
30 de abril: Fiesta de Grandas
6 de agosto: Día de la Gira-Fiestas de El Salvador
IBIAS
3 de agosto
3 de septiembre
ILLANO
21 de febrero: Martes de Carnaval
28 de agosto: San Agustín
ILLAS
9 de abril: Lunes de Pascua
28 de agosto: San Agustín
LANGREO
29 de junio: San Pedro
25 de julio: Santiago
LAS REGUERAS
21 de febrero: Martes de Carnaval
15 de mayo: San Isidro
LAVIANA
21 de febrero: Martes de Carnaval
20 de agosto: Fiestas Patronales
LENA
16 de abril: La Flor de Lena
15 de octubre: Las Ferias
LLANERA
21 de febrero: Festividad del Antroxu
15 de mayo: Festividad de San Isidro
LLANES
26 de julio: Santa Ana
16 de agosto: San Roque
en Llanes y Concejo, excepto Posada y Nueva
2 de febrero: la Candelaria
25 de julio: Santiago
en Posada y Parroquia
23 de abril: San Jorge
14 de septiembre: El Cristo
en Nueva y Valle de San Jorge
MIERES
25 de junio: San Juan
excepto en Turón
14 de septiembre: Santísimo Cristo de la Paz
en Turón
27 de septiembre: Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián
en todo el Municipio
MORCÍN
17 de enero: San Antón Abad
13 de junio: San Antonio de Padua
MUROS DE NALÓN
13 de junio: Festividad de San Antonio
16 de julio: Ntra. Sra. del Carmen
NAVA
9 de julio: Festival de la Sidra
27 de agosto: San Bartolomé
NAVIA
16 de agosto: San Roque
10 de septiembre: La Jira de Puerto de Vega
NOREÑA
23 de abril: San Marcos
17 de septiembre: Ecce Homo
ONÍS
19 de marzo: San José
9 de abril: Lunes de Pascua
PARRES
22 de mayo: Festividad de Santa Rita
30 de julio: El Bollín
PEÑAMELLERA ALTA
22 de junio: San Juan en Oceño
23 de julio: La Magdalena en Cáraves
PEÑAMELLERA BAJA
15 de mayo: San Isidro
16 de agosto: San Roque
PESOZ
30 de abril: Fiesta del Trabajo
30 de noviembre: San Andrés
PILOÑA
30 de abril: En Sevares
29 de junio: En Sevares
8 de junio: En Villamayor
11 de junio: En Villamayor
13 de junio: Resto del Concejo
15 de octubre: Resto del Concejo
PONGA
24 de junio: San Juan
5 de agosto: Nuestra Sra. de las Nieves
PRAVIA
7 de junio: Corpus Cristi
6 de septiembre: Santísimo Cristo
PROAZA
13 de junio: San Antonio
14 de septiembre: El Cristo
QUIRÓS
19 de marzo: San José
29 de septiembre: San Miguel
RIBADEDEVA
20 de agosto: En todo el concejo
Se fija como segunda Fiesta Local la propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad
RIBADESELLA
21 de febrero: Carnaval
25 de junio: San Juan
RIBERA DE ARRIBA
29 de mayo: Día de los Mayores
13 de diciembre: Santa Lucía
RIOSA
13 de junio: San Antonio
5 de octubre: Fiesta del Rosario
SALAS
24 de abril: En todo el Concejo
20 de agosto: En todo el Concejo, excepto Cornellana y La Espina
16 de agosto: En Cornellana
2 de julio: En La Espina
SAN MARTÍN DEL REY AURELIO
21 de febrero: Martes de Carnaval en todo el Concejo
12 de noviembre: San Martín, "Los Nabos", en San Martín, Blimea y Santa Bárbara
30 de noviembre: San Andrés, "Les Cebolles Rellenes", en San Andrés, en el Entrego y Cocañín, en La Hueria
SAN MARTÍN DE OSCOS
21 de febrero: Martes de Carnaval
19 de marzo
SANTA EULALIA DE OSCOS
21 de febrero: Martes de Carnaval
20 de agosto
SAN TIRSO DE ABRES
21 de febrero: Martes de Carnaval
15 de mayo: San Isidro
SANTO ADRIANO
19 de marzo
25 de junio
SARIEGO
25 de julio: Santiago
20 de agosto: San Pedrín de la Cueva
SIERO
10 de abril: Huevos Pintos
23 de julio: El Carmín
SOBRESCOBIO
30 de abril
27 de agosto: San Ginés
SOMIEDO
30 de abril
10 de septiembre
SOTO DEL BARCO
29 de junio: San Pedro
16 de agosto: San Roque
TAPIA DE CASARIEGO
29 de junio: San Pedro
16 de julio: Virgen del Carmen
TARAMUNDI
21 de febrero: Martes de Carnaval
19 de marzo
TEVERGA
29 de junio: San Pedro
21 de noviembre: La Feriona
TINEO
29 de junio: San Pedro en todo el Municipio
16 de agosto: San Roque en todo el municipio, excepto Navelgas
24 de agosto: La Caridad en Navelgas.
VALDÉS
22 de agosto: San Timoteo en todo el Concejo
29 de septiembre: San Miguel, en Trevías
23 de noviembre: Santa Catalina, excepto en Trevías
VEGADEO
11 de junio: Lunes siguiente a la Feria de Muestras
16 de agosto
VILLANUEVA DE OSCOS
21 de febrero: Martes de Carnaval
19 de marzo: San José
VILLAVICIOSA
10 de septiembre: Fiestas Patronales
12 de septiembre: Fiestas Patronales
VILLAYON
29 de mayo: Festividad de las Virtudes
29 de junio: San Pedro
YERNES Y TAMEZA
18 de junio: San Antonio en Yernes
15 de octubre: Ntra. Sra. del Rosario en Villabre

Publicidad
Comments are closed.