Publicidad
Publicidad
Publicidad

España: el país con peores expectativas de futuro

España expectativas de futuroEspaña es el país con las peores expectativas de futuro según Bloomberg, que elaboró un ranking europeo sobre las perspectivas de futuro en Europa tomando diferentes indicadores. A esto hay que agregarle las proyecciones de otros medios, instituciones, las de los propios gobiernos y la confianza del consumidor, que suele dar el perecer de los ciudadanos sobre sus expectativas económicas para los próximos meses. En el caso de España, los españoles son negativos, y en algunos casos opinan que la situación en sus hogares está peor que 6 meses atrás.

Indicadores:

-Proyección de crecimiento promedio anual del PIB 2014-2018
-PIB proyectado 2018 per cápita
-Promedio de desigualdad (Gini) Puntuación 2007 hasta 2011
-Media de desempleo proyectada 2014-2018

En cuanto a España los datos arrojan:

-Proyección de crecimiento promedio anual del PIB 2014-2018 (1.33%)
-PIB proyectado 2018 per cápita ($33,45)
-Promedio de desigualdad (Gini) Puntuación 2007 hasta 2011i (32.6)
-Media de desempleo proyectada 2014-2018 (24,70%)

Sin dudas que toda proyección sobre España y de cara a unos años es más que negativa y para nada novedosa, ya que si se toma la tasa de paro, España todavía es y será por un tiempo el segundo país de la Eurozona con la tasa de paro más alta después de Grecia. Lo que puede cambiar es, si la cosa va para peor, que superemos a Grecia.

Cualquier proyección positiva que puede hacerse sobre la tasa de desempleo de España es solo para esperar que el paro frene en su crecimiento, ya que cualquier política de crear empleo por buena que sea no resulta de la noche a la mañana. Eso mismo es lo que nos muestra la tabla que exponemos en el apartado “Media de desempleo proyectada 2014-2018”, que proyecta un 24,70% de desempleo. Actualmente España, registra el 26,3%.

En cuanto al dato de la economía española, el Instituto Nacional de Estadística (INE) señala que ha logrado frenar la caída registrando una contracción del 0,1% durante el segundo trimestre de 2013, unas 4 décimas menos que el primer trimestre, cayendo un 1,7% en tasa interanual, es decir una décima menos respecto a la proyección del Banco de España.

La estimación intertrimestral coincide con la que publicó el pasado día 23 la entidad que preside Luis María Linde, e incluso mejora en una décima la comparación interanual, ya que la caída del PIB ha sido del 1,7 % (frente al 2 % del primer trimestre) y la entidad previó que fuera del 1,8 %.

 

PuestoPaísOutlook scoreProyección de crecimiento promedio anual del PIB 2014-2018 PIB proyectado 2018 per cápitaPromedio de desigualdad (Gini) Puntuación 2007 hasta 2011i Media de desempleo proyectada 2014-2018
1España14,41.33%$33,4532.6 24,70%
2Portugal17.01,53%23,10935.2 17,50%
3Grecia27,52,82%25,06733.4 21,20%
4Italia31.21.14%$36,8531.6 11.1%
5Croacia37.62,10%16,9129,312,40%
6Rumania37.92,81%11,7935.06,60%
7Bulgaria40.13,26%9,79634.68,50%
8Francia41.61,57%47,63629,411,00%
9Reino Unido42.11,97%45,14733.07,00%
10Hungría42.41,52%16,46825,310,50%
11Lituania43.73,61%21,31434.610,20%
12Latvia44.14,09%20,44736.410,20%
13Polonia44.43,09%16,64731.69,90%
14Alemania45.61,32%48,90329,65,60%
15Irlanda48.52,64%55,0330,812,00%
16Bélgica49.21,39%48,29126,67,80%
16Malta49.21,95%26,33427,46,10%
18Slovenia53.41,86%25,64323,48,50%
19Estonia53.93,47%23,11131,85,40%
20Dinamarca54.61,49%60,74526,46,80%
20Holanda54.61,68%53,29626,76,00%
22Finlandia55.31,73%55,7825,97,70%
23Slovaquia56.73,28%22,30424,912,80%
24Austria57.11,51%55,35626,14,10%
25República Checa57.52,61%21,444256,80%
26Islandia59.92,08%53,64926,84,30%
27Suiza60.41,89%85,12730,42,90%
28Suecia69.22,35%73,8724,16,80%
29Luxemburgo69.31,93%117,39227,96,10%
30Noruega80.72,11%113,11923,93,40%

Publicidad