Publicidad

Concurso “Los mejores blogs de Finanzas 2011”

Bolsalia 2011 será el escenario de la entrega de los premios de la primera edición del concurso “Los mejores blgos de finanzas” de Bolsa.com. La primera red social para inversores bursátiles acaba de lanzar su concurso para elegir a los blogs y bloggers más influyentes o que más aportan a la blogosfera financiera.

La elección dependerá exclusivamente de los internautas y sus votaciones. También serán los propios internautas quienes elijan a los participantes en el concurso. Desde Bolsa.com proponen un listado abierto que por ahora tiene 38 participantes pero se puede ampliar con las recomendaciones de los usuarios.

Hasta el próximo lunes 11 de abril incluído se aceptarán nuevas propuestas que pueden hacerse a través de Bolsa.con en este enlace o en el twitter de bolsa.com . El martes comenzarán las votaciones, que se prolongarán hasta el viernes 6 de mayo.

Estos son los blogs que nos proponen:

  1. Acciones de Bolsa (www.accionesdebolsa.com)
  2. Análisis Bolsa (www.analisisbolsa.com)
  3. El Trading (www.eltrading.es)
  4. La Bolsa por Antonomasia (www.labolsaporantonomasia.es)
  5. Denaria (www.denaria.es)
  6. Opciones y Futuros (http://opcionesyfuturos.net/)
  7. Sistemas de Trading (http://sistemasdetrading.es/)
  8. Gestionar Patrimonios (http://gestionarpatrimonios.com/)
  9. Inversor Inteligente (http://inversorinteligente.es/)
  10. El Análisis Técnico (http://elanalisistecnico.com/)
  11. Especulacion (especulacion.org)
  12. Forex y Trading (http://forexytrading.es/)
  13. Valores de bolsa http://valoresdebolsa.com/
  14. Bolsa Ibex http://bolsaibex.com/
  15. Análisis Fundamental
  16. Bolsa y Datos http://bolsaydatos.com/
  17. Los mercados financieros (http://losmercadosfinancieros.es/)
  18. Nasdaqlandia http://nasdaqlandia.com/
  19. La Banca Privada http://labancaprivada.com/
  20. GurusBlog (www.gurusblog.com)
  21. La Bolsa desde los Pirineos (http://www.labolsadesdelospirineos.com/)
  22. El Blog Salmón (http://www.elblogsalmon.com/)
  23. Euribor.com.es (www.euribor.com.es)
  24. Clases de bolsa (www.clasesdebolsa.com)
  25. Contrarian investing (http://www.rankia.com/blog/contrarian-investing)
  26. Inversión, Especulación y cosas mías (http://www.rankia.com/blog/fernan2/)
  27. Erre (http://www.rankia.com/blog/erre/)
  28. Expediente Ibex (http://expedienteibex.blogspot.com/) Habría que elegir uno de ellos
  29. La vida o la bolsa (http://lavidaolabolsa.blogspot.com/)
  30. Fuera de Bolsa (http://fueradebolsa.blogspot.com/)
  31. Hablando de bolsa (http://www.hablandodebolsa.com/)
  32. Nada es gratis (http://www.fedeablogs.net/economia/?p=10632)
  33. JuanSt (http://juanst.com/)
  34. Kostarof (http://www.kostarof.com/)
  35. Bolsa General (http://www.bolsageneral.es)
  36. Ideas de Trading (http://ideasdetrading.com/)
  37. Investors Conundrum (http://investorsconundrum.com/)
  38. Simple No Risk (www.simplenorisk.com)

¿Falta alguno? Sólo tienes de decirlo.

La entrega de premios tendrá lugar el próximo 6 de mayo a las 17:30 en Bolsali@

Recordar, está en vuestras manos decidir cuál es el mejor blog de finanzas de 2011. La ‘lucha’ comienza ya.

Publicidad