Publicidad
Publicidad
Publicidad

Ranking de los países con mayor crecimiento económico

crecimiento económicoEl Ranking de los países con mayor crecimiento económico elaborado por Bloomberg depara algunas novedades, como por ejemplo, la rareza de los países que integran el top 10, o que el primer país de la Unión Europea aparezca en el puesto 33 y que este sea Polonia, o que el primer país del continene europeo dentro de este ranking que incluye 61 países sea Rusia.

Ranking:

Rank Country GDP growth 2012 GDP growth 2011 2012 GDP
1Iraq t 8,43%8.58% $212.5B
2Angola t 8,41%3,92%118.7
3China t 7,80%9,30%8,227.0
4Saudi Arabia t 6,81%8,48%727.3
5Philippines t 6,59%3,91%250.4
6Qatar t 6,58%12,98%183.4
7Thailand t 6,44%0,08%365.6
8Nigeria t 6,33%7,36%268.7
9Peru t 6,28%6,91%199.0
10Indonesia t 6,23%6,49%878.2
11Bangladesh t 6,05%6,51%122.7
12Malaysia t 5,61%5,08%303.5
13Venezuela t 5,54%4,18%382.4
14Chile t 5,47%5,91%268.2
15Kuwait t 5,08%6,30%173.4
16Kazakhstan t 5,04%7,50%196.4
17Vietnam t 5,02%5,89%138.1
18Colombia t 4,00%6,65%366.0
19India t 3,99%7,75%1,824.8
20Mexico t 3,95%3,92%1,177.1
21United Arab Emirates t 3,91%5,19%358.9
22Pakistan t 3,68%3,04%231.9
23Australia t 3,58%2,44%1,541.8
24Russia t 3,40%4,30%2,022.0
25Israel t 3,10%4,61%240.9
26Norway t 2,99%1,35%501.1
27Turkey t 2,62%8,50%794.5
28South Africa t 2,55%3,46%384.3
29New Zealand t 2,54%1,42%169.7
30Algeria t 2,53%2,37%207.8
31Egypt t 2,22%1,78%256.7
32United States t 2,21%1,81%15,684.8
33Poland t 2,05%4,32%487.7
34South Korea t 2,02%3,63%1,155.9
35Japan t 2,00%-0,57%5,964.0
36Argentina t 1,90%8,87%475.0
37Canada t 1,84%2,57%1,819.1
38Hong Kong t 1,44%4,85%263.0
39Singapore t 1,32%5,16%276.5
40Taiwan t 1,26%4,07%474.0
41Sweden t 1,20%3,77%526.2
42Switzerland t 0,98%1,93%632.4
43Ireland t 0,94%1,43%210.4
44Brazil t 0,87%2,73%2,396.0
44Germany t 0,87%3,10%3,400.6
46Austria t 0,79%2,70%398.6
47Romania t 0,33%2,16%169.4
48United Kingdom t 0,17%0,92%2,440.5
49Ukraine t 0,15%5,17%176.2
50France t 0,03%1,69%2,608.7
51Belgium t -0,20%1,78%484.7
52Finland t -0,21%2,78%250.1
53Denmark t -o,57%1,10%313.6
54Netherlands t -0,88%0,99%773.1
55Czech Republic t -1,25%1,89%196.1
56Spain t -1,42%0,42%1,352.1
57Hungary t -1,66%1,65%126.9
58Iran t -1,88%3,03%548.9
59Italy t -2,37%0,37%2,014.1
60Portugal t -3,17%-1,55%212.7
61Greece t -6,38%-7,11%249.2

Sin dudas, la crisis pega duro a los países de Europa en los diferentes indicadores macroeconómicos y el crecimiento del PIB es uno de ellos. Esto hace que entre los primeros 20 puestos del ranking de bloomberg no haya ningún país de la Unión Europea. Ahora les mostramos en cuales son y en que posición figuran los estados de la Unión Europea que aparecen en la lista:

33-Polonia
41-Suecia
43-Irlanda
44-Alemania
46-Austria
47-Rumania
48-Reino Unido
50-Francia
51-Bélgica
52-Finlandia
53-Dinamarca
54-Holanda
55-República Checa
56-España
57-Hungria
59-Italia
60-Portugal
61-Grecia

En el Ranking aparecen países de Europa(21), de América del Sur (6), de América del Norte (3), de Asia (23), Oceania (2), África (5).

Análisis:

Muchas y mejores perspectivas tienen los países de Asia que además de tener 23 países en el ranking comparten los primeros puestos con economías como la de Perú que es una de las de mejor proyección en América Latina. España se ubica a cuatro puestos por encima del último puesto y sin dudas si en un ranking de los países con mayor crecimiento económico lo superan países como Rumania, y Polonia a nivel europeo y ni que decir de ver mas ampliamente el rankig. En otro ranking España es el país con peores expectativas de futuro.

No sorprende que pueda estar entre los tres primeros China, pero si que lidere Irak, y segundo Angola al ver estos países y procedencia Asia está reemplazando y desplazando a las economías europeas en este tipo de ranking y en la consideración de parte del mercado y de los inversores como principal causa está la crisis en Europa y en Estados Unidos.

Un ejemplo es la llegada de capital extranjero a Perú en la que los inversores volcaron dólares que planeaban poder invertir en Europa además de las perpectivas económicas que le presentaba emigrar su capital a América Latina mientras las cosas en Europa y en EE.UU., no le presenten posibilidades hoy ante ciertos buenos datos en EE.UU. por ejemplo están saliendo de Perú el capital extranjero para volcarlo dónde lo tenían planeado.

Publicidad